15. Offene Deutsche Senioren Schach Einzelmeisterschaft
10.-18. Mai 2003, Bad Wiessee


Endstand nach Runde 9

Zurück
<<<

  Startrangliste | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Runde 7 | Runde 8 | Runde 9  
     
 
Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Fischer,Johann FM 2297 SK Siemens Muenchen 8 0 1 8.0 49.0 382.0
2. Stimpel,Franz   2347 SV Wiesbaden 1885 6 2 1 7.0 50.0 364.5
3. Reichenbach,Werner FM 2297 SG Weissensee 49 e.V 5 4 0 7.0 48.5 369.5
4. Wimmer,Herbert   2192 SGem Pang/Rosenheim 6 2 1 7.0 47.5 367.5
5. Bakhmatov,Eduard   2321 SC Bayer Uerdingen 1 6 2 1 7.0 46.5 354.5
6. Krieger,Hermann   2261 SK 1912 Ludwigshafen 5 4 0 7.0 46.5 349.0
7. Neese,Hans-Joachim   2269 Krefelder SK Turm 18 5 4 0 7.0 46.0 378.5
8. Goy,Udo   2205 SF Ford Koeln 6 2 1 7.0 46.0 350.0
9. Zunker,Reinhard,Dr. FM 2182 SV 1920 Hofheim 5 4 0 7.0 44.5 360.5
10. Heil,Siegfried FM 2323 Duesseldorfer Schach 6 2 1 7.0 42.0 340.5
11. Rahls,Peter FM 2303 SK Zehlendorf e.V. 5 3 1 6.5 51.5 368.5
12. Rosen,Willy FM 2285 SF Katernberg 1913 e 5 3 1 6.5 48.0 360.0
13. Nautsch,Werner FM 2279 SF Katernberg 1913 e 5 3 1 6.5 47.0 366.0
14. Jugow,Alexander   2266 SV Oberursel 6 1 2 6.5 46.0 360.0
15. Kelchner,Hans   2146 SK 1912 Ludwigshafen 5 3 1 6.5 45.5 351.5
16. Walkewitz,Hubert   2235 SV Gruen-Weiss Nieme 6 1 2 6.5 44.5 361.0
17. Lainburg,Viktor   2229 SC Weisse Dame Ulm e 5 3 1 6.5 44.0 347.5
18. Jentsch,Dieter   2232 SC Wolfsburg 5 3 1 6.5 44.0 334.5
19. Kock,Hans-Uwe FM 2212 SABT Eider Buedelsdo 4 5 0 6.5 43.5 331.0
20. Krüger,Erich   2231 SF Katernberg 1913 e 5 3 1 6.5 43.0 355.5
21. Göttert,Stefan   1967 Krostitzer SV 6 1 2 6.5 43.0 334.0
22. Lukovski,Lev   2062 SC Bayer Leverkusen 5 3 1 6.5 42.5 332.0
23. Kripp,Wolfgang   2157 VSG 1880 Offenbach 5 3 1 6.5 42.0 349.5
24. Reer,Erdmann   2142 Coburger SV v. 1872 4 5 0 6.5 42.0 346.0
25. Schüler,Wolfgang   2072 SC Friesen Lichtenbe 5 3 1 6.5 41.0 343.5
26. Biebinger,Gerhard FM 2376 SABT SG Kirchheim 5 2 2 6.0 52.5 365.5
27. Schmid,Hartmut   2287 Stuttgarter SF 1879 4 4 1 6.0 50.0 359.5
28. Bachmann,Karlheinz FM 2281 SF Katernberg 1913 e 4 4 1 6.0 49.0 359.0
29. Panic,Milislav   2141 SC Schachmatt Weiter 4 4 1 6.0 49.0 358.0
30. Kraft,Hans   2202 SK Zirndorf 4 4 1 6.0 49.0 347.0
31. Klundt,Klaus IM 2378 TV Tegernsee 4 4 1 6.0 48.5 358.0
32. Badestein,Hartmut,Pr   2194 SC Friesen Lichtenbe 6 0 3 6.0 47.5 343.5
33. Fahnenschmidt,Gerhar FM 2205 SAbt VfL Sindelfinge 6 0 3 6.0 47.0 346.0
34. Pape,Manfred   2138 SK Bad Harzburg 5 2 2 6.0 45.5 336.0
35. Dahlhaus,Friedhelm   2238 DJK Wacker Bergeborb 4 4 1 6.0 45.0 341.5
36. Igney,Volkhard FM 2244 SAbt VfL Sindelfinge 5 2 2 6.0 44.0 346.5
37. Niebling,Ferdinand   2128 SC Frankfurt-West 5 2 2 6.0 44.0 341.5
38. Lange,Helmut   2168 SK Bremen-Nord 4 4 1 6.0 44.0 339.5
39. Erhart,Uwe   2127 Raisdorfer SG v.76 3 6 0 6.0 44.0 328.5
40. Ousatchi,Mark FM 2194 Polizei SC Hannover 4 4 1 6.0 43.5 333.5
41. Höller,Werner   2153 SF Brannenburg 4 4 1 6.0 43.0 347.5
42. Villing,Dieter   2179 SK 1962 Ladenburg 5 2 2 6.0 43.0 342.0
43. Kaufmann,Helmut   2024 SC Emmendingen 1937 5 2 2 6.0 42.5 351.0
44. Wahl,Frithjof,Dr.   2031 Godesberger SK 1929 4 4 1 6.0 42.5 350.0
45. Bade,Uwe   2076 SC Friesen Lichtenbe 4 4 1 6.0 42.0 353.0
46. Minz,Michail   2161 SK Gau-Algesheim 4 4 1 6.0 42.0 346.0
47. Papapostolou,Christo   2110 SC Bad Schussenried 4 4 1 6.0 41.5 351.0
48. Rudnik,Heinz   2011 ESC Weisse Dame Weda 5 2 2 6.0 41.0 332.5
49. Braun,Horst,Dr.   1939 SAbt TEC Darmstadt 4 4 1 6.0 41.0 329.0
50. Weise,Wolfgang,Dr.   2187 TV Altoetting 1864 5 2 2 6.0 40.5 332.5
51. Hein,Manfred   2143 FC Gunzenhausen 1910 3 6 0 6.0 40.5 318.0
52. Gudat,Alfons   2057 SK Union Oldenburg 5 2 2 6.0 40.0 324.0
53. Limberg,Siegfried   2114 Sfr.Taunus 4 3 2 5.5 47.5 342.0
54. Weigel,Herbert   2143 SK Zirndorf 5 1 3 5.5 47.0 347.0
55. Mann,Klaus-Dieter   2072 SV Osnabrueck 3 5 1 5.5 46.0 349.5
56. Achenbach,Manfred   2205 SC Muelh.-Heissen 08 3 5 1 5.5 46.0 343.5
57. Schaffarth,Peter   2158 Klub Koelner SF 1967 3 5 1 5.5 45.5 345.0
58. Janssen,Lieselotte   2094 SC Leipzig-Lindenau 3 5 1 5.5 44.5 333.5
59. Packroff,Hermann   2253 Naumburger Sportvere 3 5 1 5.5 44.0 333.0
60. Johannsen,Ingbert   2084 SG Witten 5 1 3 5.5 43.5 342.0
61. Nietsch,Horst   2093 SG Weissensee 49 e.V 4 3 2 5.5 43.5 327.5
62. Reinemann,Günter,Dr.   1825 USV Halle e. V. 4 3 2 5.5 43.5 325.0
63. Gerhardt,Peter-Micha   2107 SC Tamm 74 3 5 1 5.5 43.5 313.5
64. Krafzik,Joachim   2075 SC Haar 1931 4 3 2 5.5 43.0 337.5
65. Schirmer,Werner   2019 Hamburger SK von 183 5 1 3 5.5 43.0 335.5
66. Letmathe,Adolf   1720 vereinslos 3 5 1 5.5 43.0 335.0
67. Macher,Claus   2140 SF Ammerbuch 4 3 2 5.5 43.0 333.5
68. Niechoj,Norbert   1420 vereinslos 3 5 1 5.5 43.0 333.5
69. Knebel,Willi   2081 SF Katernberg 1913 e 4 3 2 5.5 43.0 333.0
70. Hönnekes,Klaus   2100 SK Muenchen Sued-Ost 5 1 3 5.5 43.0 332.0
71. Delander,Adolf FM 2197 Schwarz-Weiss Neukoe 2 7 0 5.5 43.0 332.0
72. Rellstab,Ludwig   2197 Hamburger SK von 183 3 5 1 5.5 43.0 328.0
73. Selg,Rudolf   1993 SF Ravensburg 3 5 1 5.5 42.5 340.0
74. Eidelmann,Vova   2028 IG Metall Osnabrück 4 3 2 5.5 42.5 338.0
75. Neumeister,Herbert,D   1864 SVG Uebach-Palenberg 3 5 1 5.5 42.5 336.5
76. Piastowski,Kurt   2114 SC Turm Lueneburg e. 3 5 1 5.5 42.5 325.0
77. Rychlik,Kurt   2053 SV Berenbostel 5 1 3 5.5 42.0 347.5
78. Siegmund,Rainer   2119 SV Dresden-Striesen 3 5 1 5.5 42.0 341.0
79. Korn,Jürgen-Christop   2011 SF Leherheide von 19 4 3 2 5.5 42.0 327.5
80. Gudath,Reiner   1871 SK Werther 1949 e.V. 3 5 1 5.5 42.0 324.0
81. Köpcke,Hans-Peter   2098 SK Union Eimsbuettel 4 3 2 5.5 41.0 337.0
82. Fels,Karl-Heinz   1830 Stuttgarter SF 1879 5 1 3 5.5 40.5 332.0
83. Schmidt,Eugen   2011 SF Baden-Lichtental 5 1 3 5.5 40.5 327.5
84. Thielemann,Joachim   2043 SV Eutin v.1875 5 1 3 5.5 40.5 318.5
85. Neumann,Erwin   2055 SK Schwaebisch Hall 4 3 2 5.5 40.0 330.0
86. Podolnyy,Jakiv   1845 ESV Fortuna Leipzig 3 5 1 5.5 40.0 328.5
87. Schottenheim,Rolf   1854 Essener SV 01 4 3 2 5.5 39.5 335.0
88. Bräu,Ludwig   2028 SK Marktoberdorf 4 3 2 5.5 39.5 330.0
89. Döhner,Hans-Jürgen P   2180 Siegener SV 1878 5 1 3 5.5 39.5 317.5
90. Pooth,Richard   1827 SC Bocholt 1926 e.V. 5 1 3 5.5 39.0 320.0
91. Geiß,Fritz   1818 Sfr.Taunus 4 3 2 5.5 37.5 316.5
92. Bierbach,Utz-Friedri   2026 SK Wolfratshausen 3 5 1 5.5 37.0 316.5
93. Wild,Gerhard   2072 SK Mannheim 1946 e.V 3 5 1 5.5 36.0 309.5
94. Wachweger,Albrecht   1850 Sfr.Frankfurt 1921 4 3 2 5.5 35.0 309.0
95. Fritsch,Jürgen,Dr.   1787 SK Lister Turm 5 1 3 5.5 34.5 311.0
96. Böttger,Reiner   1950 Blau-Weiss Buchholz 4 2 3 5.0 48.5 346.5
97. Hoeschele,Hans-Ulric   2154 Stuttgarter SF 1879 4 2 3 5.0 47.0 335.0
98. Fronczek,Heinrich FM 2273 SG Schoenbuch 5 0 4 5.0 45.5 332.0
99. Riedel, Lutz   1975 SK Krumbach 2 6 1 5.0 44.5 330.0
100. Hobusch,Werner   2149 Klostermansfelder SC 4 2 3 5.0 43.5 340.0
101. Handel,Horst   2091 SC Friesen Lichtenbe 3 4 2 5.0 43.5 328.5
102. Jahr,Dieter   2062 SC Friesen Lichtenbe 4 2 3 5.0 43.5 326.0
103. Grönegress,Wilfried   2220 SC Tuerkheim/Bad Woe 2 6 1 5.0 43.5 326.0
104. Patzer,Joachim   2068 Schachklub Schweinfu 4 2 3 5.0 42.5 306.0
105. Winter,Bernd   1990 SK Siemens Muenchen 4 2 3 5.0 42.0 329.0
106. Kuttnick,Helmut   2127 Dortmunder SV 1875 3 4 2 5.0 42.0 326.5
107. Trnovec,Mihaly   2028 SC Haar 1931 3 4 2 5.0 42.0 323.5
108. Dümmke,Jürgen   2187 SABT Ahrensburg TSV 3 4 2 5.0 42.0 318.5
109. Biberger,Hans   2086 TSV Unterhaching 191 5 0 4 5.0 41.5 326.0
110. Just,Joachim   2151 SV Motor Zeitz 2 6 1 5.0 41.5 321.5
111. Ullrich,Manfred   2100 Sabt SG 2000 FTG Fra 4 2 3 5.0 41.0 328.0
112. Stumpf,Walter   1996 SK 1858 Giessen 2 6 1 5.0 41.0 325.0
113. Maugg,Ludwig   2127 SC Sonthofen 2 6 1 5.0 41.0 320.0
114. Wieprecht,Gerhard   1685 SV Caissa Kassel 4 2 3 5.0 41.0 299.0
115. Brink,Gerhard   1934 FC Bayern Muenchen 5 0 4 5.0 40.5 335.5
116. Königl,Anton   1775 FC Ergolding 1932 e. 3 4 2 5.0 40.5 328.0
117. Köster,Peter   2025 SF Soellingen 2 6 1 5.0 40.5 327.5
118. Zschorsch,Peter   2092 SC-HP Boeblingen 197 3 4 2 5.0 40.5 327.0
119. Schönegg,Werner   2011 SK Radolfzell 4 2 3 5.0 40.0 313.5
120. Kennerknecht,Anton   1819 SK Grossweil 4 2 3 5.0 40.0 311.5
121. Schulte-Bräucker,Hor   1973 SV Letmathe 1933 5 0 4 5.0 39.5 332.5
122. Höhne,Peter   2028 SC Friesen Lichtenbe 3 4 2 5.0 39.5 314.0
123. Erbs,Wolfgang   1667 SC Turm Willich-Schi 3 4 2 5.0 39.5 313.0
124. Ladstetter,Josef,Dr.   2137 SK 1949 Rohrbach-Box 2 6 1 5.0 39.0 328.5
125. Tochtermann,Georg,Dr   2063 SK Speyer 3 4 2 5.0 39.0 324.0
126. Hellwege,Werner   2058 SK Lister Turm 4 2 3 5.0 39.0 311.5
127. Betz,Egon   2031 SV Worms 1878 5 0 4 5.0 39.0 307.5
128. Harke,Horst   2070 vereinslos 2 6 1 5.0 39.0 304.5
129. Föhl,Frithjof   1877 SV Oberkochen 5 0 4 5.0 38.5 326.0
130. Reichenbacher,Gerhar   1896 Coburger SV v. 1872 3 4 2 5.0 38.5 324.0
131. Jürgens,Peter   1846 SC Tempo Goettingen 3 4 2 5.0 38.5 322.5
132. Lau,Wolfgang   1967 SV Wiesbaden 1885 4 2 3 5.0 38.5 317.0
133. Mietner,Franz   2053 Sabt. ESV Grossenbau 4 2 3 5.0 38.5 315.0
134. Plaßwich,Heribert   1809 SF Katernberg 1913 e 4 2 3 5.0 38.5 312.0
135. Lang,Uwe   1994 Schachges. Augsburg 3 4 2 5.0 38.0 316.5
136. Josting,Friedel   2066 Sgem Buende 1945 2 6 1 5.0 38.0 310.5
137. Mauruschat,Heinrich,   1869 SV Wartburgstadt Eis 4 2 3 5.0 37.5 326.5
138. Weber,Gerhard   1890 SK Bad Harzburg 2 6 1 5.0 37.5 322.5
139. Herzel,Alois,Dr.   1975 SG Guestrow/Teterow 2 6 1 5.0 37.5 316.5
140. Fassmann,Kurt   2089 TuS Mehlmeisel 4 2 3 5.0 37.5 310.0
141. Neumann, Horst   2016 Sfr.Neuendorf (Koble 2 6 1 5.0 37.5 304.0
142. Mehlhorn,Dieter   1805 Post-SV Crimmitschau 3 4 2 5.0 37.0 318.5
143. Daniel,Wolfgang   2133 SV Geiseltal-Muechel 2 6 1 5.0 37.0 306.0
144. Lüders,Günter,Dr.   1624 SC Suhl 5 0 4 5.0 37.0 301.5
145. Leschhorn,Heinrich   2018 SAbt TSV Zuffenhause 4 2 3 5.0 37.0 296.0
146. Hoeflich,Dieter   1726 SC Lenggries 2 6 1 5.0 36.5 314.5
147. Huhn,Ulrich   1980 SG Lasker Steglitz-W 3 4 2 5.0 36.5 305.5
148. Wunderer,Eckart   2213 SC 1926 Leimen 3 4 2 5.0 36.5 292.0
149. Werner,Hubert   1846 ESV Fortuna Leipzig 2 6 1 5.0 36.0 314.0
150. Schmitthöfer,Herbert   1737 SF Katernberg 1913 e 5 0 4 5.0 35.5 298.0
151. Frank,Werner,Dr.   2163 SG Schwaeb.Gmuend 18 5 0 4 5.0 35.0 305.0
152. Perk,Egbert   2007 HSK-Post Hannover 4 2 3 5.0 35.0 301.5
153. Roth,Reinhard   1793 Sfr.Taunus 4 2 3 5.0 35.0 295.0
154. Leuchter,Gerhard   1905 SK Caissa Augsburg 4 2 3 5.0 33.0 301.5
155. Eichinger,Günther   1869 SV Ilmmuenster 5 0 4 5.0 32.5 310.5
156. Goldinger,Josef   1773 SV Rottweil 4 2 3 5.0 31.0 290.5
157. Modes,Werner   1697 Schoenebecker SV 186 4 2 3 5.0 29.0 284.5
158. Struck,Bernd Dieter,   1983 Eschweiler SC 1921 3 3 3 4.5 43.0 332.5
159. Walther,Diethelm   2135 TSV Schott Mainz 2 5 2 4.5 42.5 325.0
160. Daum,Dieter,Dr.   2135 Sges Bensheim 1931 3 3 3 4.5 42.0 327.5
161. Nagorni,Walter   2143 SG Eilenriede 4 1 4 4.5 41.5 317.0
162. Schneider,Miloca   2049 SG Witten 4 1 4 4.5 41.0 321.0
163. Müller-Using,Detlev,   1898 Godesberger SK 1929 4 1 4 4.5 41.0 308.0
164. Xander,Karl,Dr.   2004 SK Schwaebisch Hall 3 3 3 4.5 40.5 323.0
165. Richter,Gerhard,Dr.   2057 SV Marbach 4 1 4 4.5 40.0 311.0
166. Schwertel,Johann   2050 SV Koblenz 03/25 1 7 1 4.5 40.0 307.0
167. Hoffmann,Werner   1774 SK Bad Homburg 3 3 3 4.5 40.0 304.0
168. Kreie,Günter   1769 SG Detm-DSK/Paulsen 4 1 4 4.5 39.5 315.5
169. Servaty,Rudolf   2176 SC Hansa Dortmund e. 3 3 3 4.5 39.5 296.5
170. Kunte,Herbert   1841 SK Siemens Muenchen 3 3 3 4.5 39.0 324.5
171. Pukropski,Walter   1742 SC Waiblingen 1921 4 1 4 4.5 39.0 322.0
172. Claus,Joachim   1798 SG Witten 3 3 3 4.5 38.5 328.5
173. Oweger,Siegfried   2024 SK Siemens Muenchen 3 3 3 4.5 38.5 321.5
174. Schuler,Georg   2115 SV Balingen 2 5 2 4.5 38.5 309.0
175. Schmidt,Manfred,Dr.   2108 Hamelner SV 3 3 3 4.5 38.5 308.0
176. Bade,Heidrun   1717 USV Potsdam 2 5 2 4.5 38.5 305.5
177. Kunath,Emil   1693 Schachklub Heidenau 3 3 3 4.5 38.5 297.5
178. Straub,Hermann   1805 SK Frankenthal 3 3 3 4.5 38.0 313.5
179. Aßmann,Siegfried   1795 Helmstedter SV 3 3 3 4.5 38.0 306.0
180. Degenhart,Herbert   1676 SC Bad Marienberg 71 3 3 3 4.5 38.0 305.0
181. Wulf,Adalbert   2032 SV Ennigerloh-Oelde 2 5 2 4.5 38.0 301.0
182. Wriesnik,Manfred   1725 SK Wolfratshausen 4 1 4 4.5 37.5 319.0
183. Reitinger,Erich   1855 TuS Geretsried 2 5 2 4.5 37.5 318.5
184. Potthammel,Jörg   2101 SG Guestrow/Teterow 1 7 1 4.5 37.5 308.0
185. Krämer,Franz Josef   1788 SC Bad Orb 3 3 3 4.5 37.5 305.5
186. Brandt,Joachim   1710 Schoenebecker SV 186 3 3 3 4.5 37.5 301.5
187. Wollsdorf,Friedrich,   1778 Post-SV Memmingen e. 4 1 4 4.5 37.0 312.5
188. Müller,Wolfgang   1691 TuS Wunstorf 1 7 1 4.5 37.0 294.5
189. Klinger,Rudolf   1696 Schachgemeinschft Fi 3 3 3 4.5 36.5 313.0
190. Dinser,Hans   1785 SF Mengen 3 3 3 4.5 35.5 305.0
191. Kühn,Peter   1992 SG Eintracht Neubran 3 3 3 4.5 35.0 308.5
192. Rubertus,Wilhelm   1771 SC Bad Marienberg 71 4 1 4 4.5 35.0 300.0
193. Weyand,Fernand   1696 SF Mandelbachtal 3 3 3 4.5 35.0 299.0
194. Becker,Günter   1710 SC Steinbach 4 1 4 4.5 34.5 307.5
195. Steffen,Günter   1961 SV Empor West Zwicka 2 5 2 4.5 34.5 304.0
196. Urban,Rudolf   2070 SC Roter Turm Altsta 0 9 0 4.5 33.5 292.5
197. Kühnl,Bernd   1624 VfL 1990 Gera 4 1 3 4.5 33.5 282.0
198. Schwichtenberg,Juerg   1689 SV 1920 Hofheim 3 3 3 4.5 33.0 282.5
199. Abromeit,Günter   1792 SV Unna 1924 4 1 4 4.5 32.0 290.5
200. Lang,Hermann   1698 SGes Merzig 1896 4 1 3 4.5 30.5 287.0
201. Scholz,Herbert,Dr.   1768 PTSV Neustadt 3 3 3 4.5 30.5 281.0
202. Bräu,Emmi   1544 SK Marktoberdorf 3 3 3 4.5 27.5 273.5
203. Schneider,Siegfried   1675 Muldental Wilkau-Has 3 2 4 4.0 43.5 316.0
204. Böckenhaupt,Rudi   2145 ESV Ludwigshafen 3 2 4 4.0 42.5 316.5
205. Hanke,Leonhard   2073 SK 1879 HD-Handschuh 3 2 4 4.0 41.5 319.0
206. Brauner,Rudolf,Dr.   2060 SV 1920 Hofheim 4 0 5 4.0 41.0 316.5
207. Reichenauer,Otto   1797 TuS Geretsried 3 2 4 4.0 39.0 308.0
208. Schmitzer,Heinrich   1805 SG Vogtareuth-Prutti 3 2 4 4.0 39.0 304.0
209. Weller,Friedhelm   1621 SK Union Oldenburg 4 0 5 4.0 38.0 309.0
210. Liszka,Günter   1779 SF Katernberg 1913 e 2 4 3 4.0 38.0 309.0
211. Gensbaur,Viktor   1413 vereinslos 2 4 3 4.0 38.0 300.5
212. Falke,Karl   1673 Schachverein Zwickau 2 4 3 4.0 38.0 296.0
213. Jetter,Erwin   1736 SK Korb 1948 2 4 3 4.0 37.5 304.5
214. Krawinkel,Hans-Werne   1738 SF Buxtehude 2 4 3 4.0 37.0 316.0
215. Kauer,Franz   1705 SK Weisser Turm Rast 2 4 3 4.0 37.0 303.0
216. Oser,Thor   1756 SK 1929 Joehlingen 1 6 2 4.0 37.0 302.0
217. Kempf,Gerhard   1511 SC Bad Marienberg 71 2 4 3 4.0 37.0 298.5
218. Görtz,Hans   2007 DJK Wacker Bergeborb 3 2 4 4.0 37.0 296.0
219. Bernhart,Ernst   1647 SG Witten 4 0 5 4.0 37.0 295.5
220. Laux,Gerhard   1665 Sabt SG 2000 FTG Fra 3 2 4 4.0 36.5 307.5
221. Worschech,Roland   1813 SK 1907 Kulmbach 4 0 5 4.0 36.5 303.0
222. Voigt,Udo   1700 SK Turm 1898 Berlin 3 2 4 4.0 36.0 306.0
223. Strozewski,Günter   1659 SV Erkenschwick 23 e 3 2 4 4.0 36.0 299.5
224. Kohl,Kurt   1693 SC Friesen Lichtenbe 2 4 3 4.0 36.0 295.0
225. Kaiser,Hans   1628 Bergische SF 1923 Be 3 2 4 4.0 36.0 292.5
226. Suchsland,Helmut,Dr.   1778 SK Springer Rodenbac 3 2 4 4.0 35.5 295.0
227. Baumgartner,Andreas   1622 ASV J'Adoube Grassau 1 6 2 4.0 35.5 291.5
228. Bungter,Hans   1697 Rheydter SV 1920 2 4 3 4.0 35.0 312.0
229. Hempel,Günter   1730 SC Hans Clauert Treb 2 4 3 4.0 35.0 295.0
230. Kutyma,Adalbert   1617 SC Bad Nauheim 2 4 3 4.0 35.0 286.0
231. Assmann,Hans   1595 FHSG Stralsund 3 2 4 4.0 35.0 284.5
232. Sotter,Gerlinde   1654 SC S.-W. Schweinheim 3 2 4 4.0 34.5 301.0
233. Schneider,Ludwig   1714 SV Crailsheim 3 2 4 4.0 34.5 300.0
234. Von Minden,Horst   1655 SK Weisser Turm Rast 3 2 4 4.0 34.5 293.5
235. Paulsen,Eckart   1663 SK Mannheim 1946 e.V 3 2 4 4.0 34.5 290.5
236. Reeh,Axel   1656 Bremer SG von 1877 1 6 2 4.0 34.5 287.0
237. Möckel,Edgar,Dr.   1997 SAbt DJK Eintracht D 1 6 2 4.0 34.0 295.0
238. Schmitt,Josef   1641 SC Anderssen St.Ingb 3 2 4 4.0 34.0 290.0
239. Schuld,Hartmut   1661 Schoenebecker SV 186 1 6 2 4.0 34.0 282.5
240. Poell,Günter   1674 Godesberger SK 1929 2 4 3 4.0 34.0 277.5
241. Polifka,Wilfried   1670 SF 47 Monheim 4 0 5 4.0 33.5 293.5
242. Meinhardt,Günter   1706 SF Koeln-Muengersdor 3 2 4 4.0 33.5 290.5
243. Zierott,Gert,Prof.Dr   1665 SC Schwarz-Weiß Nort 4 0 5 4.0 33.0 285.0
244. Husser,Oskar   2057 SC Gross-Sachsenheim 2 4 3 4.0 33.0 277.0
245. Junghänel,Dieter   1662 SG Lasker Steglitz-W 3 2 4 4.0 32.5 283.5
246. Lingott,Martin   1692 FC Ergolding 1932 e. 2 4 3 4.0 32.0 296.0
247. Richter,Helmut   1715 SC Muehlacker 1923 e 2 4 3 4.0 32.0 286.0
248. Van Houten,Henk   1700 Niederlande 3 2 4 4.0 32.0 285.0
249. Scholz,Manfred   1783 TSV Poing 2 4 3 4.0 31.0 284.0
250. Möller,Bruno   2034 SV Marbach 2 4 3 4.0 31.0 268.5
251. Uhlemann,Walter   1739 SC 1934 Viernheim 4 0 5 4.0 30.0 283.5
252. Thonig,Manfred   1615 TuS Geretsried 4 0 5 4.0 29.5 268.0
253. Eberhard,Jean-Marie   1659 SF Mandelbachtal 4 0 5 4.0 29.0 285.5
254. Graffenberger,Wilhel   1534 Altrahlstedter MTV 1 3 1 5 3.5 42.0 311.0
255. Kienel,Norbert   1664 SV Osnabrueck 3 1 5 3.5 40.0 302.0
256. Bittner,Friedrich,Dr   2141 SC Bad Soden 3 1 5 3.5 39.0 294.0
257. Stock,Hugo   1638 Bergische SF 1923 Be 2 3 4 3.5 39.0 287.5
258. Winkler,Karl-Heinz   1666 SC Herrsching 3 1 5 3.5 38.5 308.0
259. Hermann,Armin   1628 SABT Ahrensburg TSV 1 5 3 3.5 38.5 294.5
260. Zill,Siegfried   1612 SK Freising 3 1 5 3.5 36.0 296.0
261. Feigelbinder,Hans   1553 SK Bruckmuehl e.V. 3 1 5 3.5 36.0 288.0
262. Aufmwasser,Günther   1649 SG Benrath 1924 3 1 5 3.5 36.0 278.0
263. Schydlo,Siegfried   2041 SC Floersheim 1921 1 5 3 3.5 35.5 303.5
264. Smits,Oswald   1705 Sfr.Taunus 3 1 5 3.5 34.5 293.5
265. Malik,Heinz   1662 SK Grossweil 2 3 4 3.5 34.0 282.0
266. Schlemminger,Degenha   1774 SV Reutlingen 2 3 4 3.5 34.0 281.0
267. Will,Michael   2066 Naumburger Sportvere 2 3 4 3.5 34.0 280.0
268. Bartlitz,Heinz   1537 Bramfelder SK 1947 2 3 4 3.5 34.0 273.5
269. Schmidt,Werner   1462 ESC Weisse Dame Weda 0 7 2 3.5 33.5 288.0
270. Thum,Fritz   1720 SK Memmingen 1907 1 5 3 3.5 33.5 283.0
271. Finzer,Lothar   1717 SK Speyer 3 1 5 3.5 33.5 278.5
272. Pietrek,Gerhard   1587 SK Wernau 3 1 5 3.5 33.0 293.5
273. Hönig,Josef   1579 SC Sendling e.V. 1 5 3 3.5 32.5 279.5
274. Stadtkus,Karl   1658 SV Preussen Frankfur 3 1 5 3.5 32.5 279.0
275. Wegener,Wilfried   1663 SC Miesbach 1 5 3 3.5 32.5 274.5
276. Philipp,Günther   1715 ESC Weisse Dame Weda 3 1 5 3.5 32.0 293.5
277. Schön,Siegfried   1589 HypoVereinsbank-Club 1 5 3 3.5 32.0 286.0
278. Geier,Berthold   1563 SVG Luedenscheid e.V 3 1 5 3.5 32.0 285.5
279. Brett,Digby   1619 SK Garmisch-Partenki 3 1 5 3.5 32.0 276.5
280. Heinrich,Klaus   1696 USV Potsdam 1 5 3 3.5 32.0 275.5
281. Meller,Hans   1563 USV Potsdam 2 3 4 3.5 32.0 272.5
282. Reschke,Susanne   1593 SG Harzgerode e. V. 1 5 3 3.5 32.0 271.5
283. Siebert,Theo   1326 SK 1948 Weilburg 3 1 5 3.5 31.5 279.0
284. Ahrens,Klaus   1552 SC Sendling e.V. 2 3 4 3.5 31.5 267.0
285. Kuhn,Arno   1505 ESV Ludwigshafen 2 3 4 3.5 31.0 267.0
286. Komeinda,Josef   1574 BSW Wuppertal 3 1 5 3.5 30.0 279.0
287. Kluge,Hans-Christof   1569 BSW Wuppertal 2 3 4 3.5 29.0 283.0
288. Berndt,Wolfgang   1638 SGem Siemens Erlange 2 3 4 3.5 28.0 272.0
289. Antusch,Ingrid   1490 SK Graefelfing 3 0 6 3.0 38.0 290.5
290. Meizinger,Mathias   1618 SK 1929 Joehlingen 3 0 6 3.0 37.5 283.5
291. Wawrinsky,Ludwig   1763 1.Schachklub Neuperl 2 2 5 3.0 37.0 293.5
292. Schmieder, Wolfgang   1606 SAbt SVH Kassel 1 4 4 3.0 36.5 293.0
293. Kusch,Bruno   1417 vereinslos 2 2 5 3.0 35.0 289.5
294. Roth,Karlheinz   1583 ASV J'Adoube Grassau 1 4 4 3.0 35.0 279.5
295. Jantzen,Ludwig   1550 SC Vahr 1 4 4 3.0 34.5 286.5
296. Seitz,Ludwig   1563 1.Schachklub Neuperl 1 4 4 3.0 34.5 281.5
297. Weber,Siegfried   1593 SV 1926 Fechenheim 2 2 5 3.0 34.0 274.0
298. Erdmann,Wolfgang   1517 SC Roter Turm Altsta 2 2 5 3.0 33.5 273.5
299. Till,Heinz   1403 SV 1920 Hofheim 2 2 5 3.0 33.0 276.0
300. Grüneschild,Hildegar   1542 Schach-Union Muenche 2 2 5 3.0 32.5 281.5
301. Wiegandt,Klaus   1613 Sges Bensheim 1931 3 0 6 3.0 32.5 270.0
302. Hopp,Dieter   1459 SV Oberursel 3 0 6 3.0 32.0 292.5
303. Wernitz,Armin   1544 Postsportverein Bran 1 4 4 3.0 32.0 279.0
304. Gerull,Dietrich   1604 SC Budenheim 2 2 5 3.0 32.0 260.0
305. Höppner,Klaus-Dieter   1428 SV Anderssen Arolsen 2 2 5 3.0 31.0 270.0
306. Dufner,Manfred   1548 SG Donautal Tuttling 3 0 6 3.0 30.5 266.5
307. Völpel, Friedrich   1630 ESV Ludwigshafen 2 2 5 3.0 30.0 277.5
308. Graffenberger,Marian   1129 Altrahlstedter MTV 1 2 2 5 3.0 30.0 269.0
309. Koloski,Brigitta   1274 SK Bremen-Nord 2 2 5 3.0 28.0 272.0
310. Dassinger,Otto   1410 vereinslos 1 4 4 3.0 27.5 258.0
311. Lange,Renate   1457 SK Bremen-Nord 1 4 4 3.0 27.5 256.5
312. Hopp,Barbara,Dr.   1398 SV Oberursel 3 0 6 3.0 26.5 266.5
313. Schöffler,Herta   1336 SK 1912 Ludwigshafen 2 2 5 3.0 22.0 259.0
314. Buß,Richard   1373 VfR Heisfelde e.V. 2 1 6 2.5 32.5 266.0
315. Girod,Gudrun   1399 Polizei SC Hannover 0 5 4 2.5 32.5 260.0
316. Sievers,Gerda   1492 SV Urach 1 3 5 2.5 32.0 287.5
317. Neumann,Peter,Dr.   1545 SF Ostsee Warnemuend 1 3 5 2.5 30.5 273.0
318. Henniges,Erhard   1482 SV Rochade Magdeburg 2 1 6 2.5 30.5 261.0
319. Ludwig,Egbert   1125 SC Horn-Bad Meinberg 2 1 6 2.5 30.0 275.0
320. Müller,Günter   1373 SC Bad Marienberg 71 0 5 4 2.5 30.0 274.5
321. Schumacher,Ursula   1473 Godesberger SK 1929 2 1 6 2.5 30.0 270.0
322. Kaldune,Helmut   1312 SV Wesel 2 1 6 2.5 30.0 254.5
323. Schwagrowski,Bernd   1455 Sabt. ESV Grossenbau 1 3 5 2.5 29.5 266.5
324. Krings,Elisabeth   1410 Post Telekom SV Aach 1 3 5 2.5 28.0 257.0
325. Melzig,Ernst   1391 SG Gruen-Weiss Baums 2 1 6 2.5 28.0 255.5
326. Donner,Ernst   1485 Braunschweiger SF 2 1 5 2.5 27.5 239.5
327. Wolf,Margot   1196 SF Bliestal 1 3 5 2.5 26.0 255.0
328. Hennige,Anneliese   1109 SC Gross-Sachsenheim 2 1 6 2.5 26.0 252.5
329. Hintze,Hans   1150 SV Rochade Magdeburg 2 1 6 2.5 25.0 248.5
330. Jurgan,Brigitte   1035 SF Bad Reichenhall 0 5 4 2.5 24.5 255.0
331. Krämer,Marianne   1463 SF Koeln-Muelheim 2 0 7 2.0 32.5 269.5
332. Lauterbach,Eberhard   1425 Schachklub Heidenau 2 0 7 2.0 31.0 265.5
333. Disselberger,Alfons   1329 SG Fasanenhof 0 4 5 2.0 29.5 273.0
334. Sievers,Hermann   1044 SV Urach 2 0 7 2.0 29.0 265.0
335. Vogel,Gerhard   1392 TSG Markkleeberg 1 2 6 2.0 28.5 255.0
336. Ogorka,Walter   1226 SK Bremen-Nord 0 4 5 2.0 27.0 254.5
337. Ludwig, Ines   1585 SC Muehlhof-Reichels 2 0 7 2.0 27.0 249.0
338. Prietz,Katharina   1062 SK Hervest-Dorsten 1 2 0 7 2.0 26.0 250.0
339. Schenke,Eberhard   1299 SC Bad Marienberg 71 1 1 7 1.5 31.0 249.5
340. Goth,Ingrid   1380 SK Bad Harzburg 1 1 7 1.5 25.5 255.0
341. Geibel,Henning   1412 SV Bargteheide 1 1 7 1.5 22.0 235.5
 
     

 

2003 Thomas Leckner